Запоздалое раскаяние: игумен Тимофей объявил для себя "сухой закон"

Священник зарекся пить за рулем и принес извинения пострадавшей в устроенном им ДТП.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", поздно вечером 31 июля 2012 года настоятель храма Илии Пророка "Обыденного" игумен Тимофей (Алексей Подобедов) угодил в тройное ДТП в самом центре Москвы. Находясь за рулем двухместного спортивного BMW Z4 (который был с дипломатическими номерами, закрепленными за посольством Мальты), он сначала протаранил Volkswagen Touareg, а затем Toyota Corolla. По словам очевидцев, священник был нетрезв.

Между тем, несмотря на заявления очевидцев, защита игумена опровергает "пьяную" версию. По словам адвоката, незадолго до поездки священник принял лекарства. "Мы считаем, что у него в момент ДТП был криз, который усугубился сотрясением мозга", - цитирует защитника "Утро.ру". Как бы то ни было, на обязательное разбирательство в ГИБДД Подобедов не явился, процедура перенесена на 17 августа. В автоинспекции сообщили, что у сотрудников полиции, оформлявших ДТП, также возникло подозрение, что водитель BMW был пьян. Кроме того, за отказ от прохождения медосвидетельствования игумену грозит лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. 

Две недели спустя игумен Тимофей позвонил одной из пострадавших - владелице Volkswagen Touareg, начальнику отдела продаж столичной фирмы Уне Дрифф с извинениями, пообещав больше никогда не садиться за руль пьяным. Однако извинения вряд ли его спасут от наказания по церковным правилам. Причем определять его степень будет патриарх. В частности, игумена могут перевести на другую должность, понизив до дьякона, запретить временно проводить службу или вообще отлучить от сана. "По поводу аварии могу сказать, что мне очень горько, потому что игумен Тимофей – человек очень талантливый... Но беда произошла в том, что игумен Тимофей в какой-то момент сильно расслабился и стал себе многое позволять. Все это вместе наложилось на пост настоятеля центрального и богатого московского храма, плюс его звездное окружение — Киркоров, Малахов и так далее. Здесь, может, не наказания нужны какие-то или громкие меры, а какое-то пасторское слово, обращенное к нему. Ну и, я думаю, от настоятельства в этом храме его все-таки освободят, так как нужно послужить в более постном месте", - прокомментировал инцидент дьякон Андрей Кураев в своем блоге.

Следует отметить, что игумен Тимофей уже второй раз попадает в громкий скандал. Минувшей весной бурное обсуждение вызвал его поступок, когда священник крестил дочь Филиппа Киркорова и пригласил певца на амвон, что строго запрещено церковными правилами.

Еще в сюжете: VIP-crash

Актуальное