Ледяной дождь подкинул работы уральским дорожникам

После непогоды трассы Среднего Урала в оперативном порядке были обработаны песко-соляной смесью.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Урал" (ФКУ "Уралуправтодор"), за сутки на федеральных трассах Свердловской области было задействовано свыше 40 единиц техники, в том числе 17 комбинированных дорожных машин (КДМ) и 4 грейдера. Особое внимание уделялось трассе Екатеринбург - Пермь, которая изобилует опасными в гололед горками. 

Следует отметить, что "стеклянная" дорога уже стала причиной нескольких ДТП на федеральных трассах. Так, 1 ноября 2012 года в 4.00 авария произошла на 155-м километре Челябинского тракта. 30-летний водитель автобуса Hyundai HD при перестроении с левой полосы на крайнюю правую на скользкой дороге не справился с управлением, и машина с 2 пассажирами упала на правый бок. В момент опрокидывания из Hyundai выпал 23-летний мужчина – от полученных травм он скончался на месте ДТП. Погибший не был пристегнут ремнем безопасности. Второй пассажир автобуса и водитель отделались испугом. Из-за прошедшего дождя и последовавшего заморозка дорога обледенела, а автобус был "обут" в летнюю резину. По факту ДТП проводится проверка.

Сейчас, по данным "Уралуправтодора", на федеральных трассах гололеда нет. Однако специалисты советуют автомобилистам быть осторожными и соблюдать скоростной режим особенно перед мостовыми сооружениями, которые лед покрывает в первую очередь. В настоящее время в таких местах устанавливаются временные предупреждающие знаки "Скользкая дорога". В оперативном управлении "Уралуправтодора" находится свыше 50 мостов. В целом подрядчики "Уралуправтодора" давно подготовились к осенне-зимним сюрпризам: противогололедными материалами они обеспечены в полном объеме, также готова вся необходимая техника. 

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное