М.Юревич инициировал комплексную проверку минздрава Челябинской области

Глава медицинского ведомства региона Виталий Тесленко задержан за многомиллионный откат.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральского губернатора, 19 октября 2012 года состоялась рабочая встреча Михаила Юревича с начальником областного УФСБ Сергеем Старицыным. По ее итогам по распоряжению губернатора начата комплексная отраслевая проверка здравоохранения силами Главного контрольного управления региона и Контрольно-счетной палаты Южного Урала.

В пресс-службе отметили, что М.Юревич проинформирован о ситуации с задержанием должностных лиц сферы здравоохранения региона, в том числе В.Тесленко.

Как сообщалось ранее, 31 октября возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" (ч.4 ст.159 УК РФ), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. Среди подозреваемых – В.Тесленко, заместитель главного врача ООО "Санаторий "Кисегач" - советник губернатора на общественных началах Иван Сорокун, главврач Областной клинической больницы №4 Михаил Шуховцев.

По версии следствия, в 2011-2012 годах проводился аукцион по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы "Стефаникс" (Франция). Преступная троица создала условия, при которых в конкурсе одержала победу подконтрольная им фирма. Причем цена контракта была преднамеренно завышена и перевалила за 143 миллиона рублей.

Разница между стоимостью медоборудования у производителя и выделенными из бюджета средствами, так называемый "откат", составила не менее 28 миллионов рублей. Данные средства злоумышленники впоследствии обналичили.

Новости по теме:
Глава минздрава Челябинской области задержан за 28-миллионный откат

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет