Куйвашев встал на защиту Екатеринбургского театрального института

Глава Свердловской области пообещал оказать поддержку в отстаивании интересов вуза.

19 ноября 2012 года Евгений Куйвашев встретился с известным уральским драматургом, основателем и худруком "Коляда-Театра" Николаем Колядой. Стороны обсуждали скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг ЕГТИ, и варианты решения проблемы.

Губернатор отметил, что театральному сообществу необходимо определить четкую и аргументированную позицию в отношении вуза и отстаивать учреждение исключительно дипломатическими методами, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона. "Нам сейчас нужно не паниковать или угрожать, что перекроем дороги, а засучить рукава и работать над тем, чтобы доказать эффективность вуза. Я поддержу позицию театрального сообщества, если она будет аргументирована", - сказал Е.Куйвашев.

Н.Коляда в свою очередь заверил, что вместе с руководством института подготовит письма в Москву, чтобы изложить все доводы в поддержку вуза.

Каша вокруг ЕГТИ заварилась, когда Минобрнауки РФ опубликовало список неэффективных вузов страны. В него попал и театральный институт. Спустя две недели после появления "черного списка" появилась информация о том, что ЕГТИ может быть реорганизован и станет лишь одним из факультетов Уральской консерватории. Новость повергла в шок театральную общественность Екатеринбурга. Одним из первых бить тревогу стал как раз Н.Коляда.

По его словам, к театральным институтам подчас невозможно применить стандартные методы оценки эффективности: баллы по ЕГЭ и количество иностранных студентов. Здесь важен, в первую очередь, талант учеников и то, какую славу они приносят родному вузу и области на всероссийском и даже международном уровне. "Я на своем отделении "Литературное творчество" выпустил таких известных личностей как Василий Сигарев, Александр Архипов, Анна Богачева и многих других драматургов. Именно они и многие другие мальчики и девочки сегодня составляют славу российского театра. Каждый педагог может похвастаться, что его ученики работают в Малом театре, в "Современнике", во МХАТе. У нас огромное количество талантливых выпускников – этим и должна оцениваться эффективность театрального вуза", - сказал Н.Коляда.