Лжедиагноз едва не разбил екатеринбургскую семью

В медцентре "Лечащий врач" у пациентки нашли половую инфекцию, которой у нее на самом деле не было.

В феврале 2012 года женщина решила пройти плановую ПЦР-диагностику перед второй беременностью - неожиданно у нее была выявлена инфекция, передающая исключительно половым путем. В результате в семье возник конфликт, поставивший под угрозу совместное проживание супругов.

Чтобы разрешить ситуацию, они решили пройти обследование по той же методике в медцентре "Инвитро Урал", где диагноз не подтвердили. На всякий случай аналогичные анализы были сделаны и в Областном кожно-венерологическом диспансере - результат тоже был отрицательным.

Екатеринбурженка потребовала от "Лечащего врача" вернуть деньги за обследование с лжедиагнозом и возместить вынужденные допрасходы на проверку в других клиниках, однако получила отказ. Как выяснилось исходя из письменного ответа на претензию, ООО "Лечащий врач" вообще не имеет лицензии на работу с микроорганизмами 3-4 группы патогенности (опасности) и проводит исследования в лаборатории ООО "Наш медицинский центр "Парацельс", о чем пациентку не уведомили при заключении договора.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Екатеринбургском отделе Роспотребнадзора, горожанка обратилась за оказанием правовой помощи в Консультационный пункт - специалисты подготовили имущественный иск. В ходе предварительного судебного заседании "Лечащий врач" согласился вернуть потраченные на обследования деньги - около 6 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Дело врачей