Роскомнадзор реабилитировал YouTube

Накануне популярнейший видеохостинг угодил в реестр запрещенных сайтов.

Однако на самом деле вредоносной значилась лишь одна из его страниц.

Нарекания вызвал мультипликационный ролик "Идеальный способ самоубийства". Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков, сам YouTube попал в "черный список" из-за технической ошибки. 

21 ноября 2012 года реестр ведомства выдавал сообщение о том, что адрес youtube.com числится там с текущей даты по решению Роспотребнадзора. А ссылка на вредоносный ролик была внесена в реестр 15 ноября.

По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в целом с 1 ноября его ведомство потребовало запретить 22 ролика, размещенных на YouTube, о закрытии всего видеохостинга речи не было. Внесение адреса youtube.com в реестр он назвал провокацией.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", еще 3 ноября Google и YouTube предоставили Роскомнадзору контакты, по которым их следует предупреждать о страницах с запрещенной информацией. Тем не менее ведомство 18 ноября внесло в "черный список" один из IP-адресов поисковика Google. На следующее утро запись из реестра удалили, оправдавшись технической ошибкой.

Еще в сюжете: Фильтруй базар