Австралийские диджеи раскаялись в смертельном розыгрыше

Они временно отстранены от работы, а сама радиостанция 2Day - на грани закрытия.

"Медсестра королевы" Жастина Салданьи покончила жизнь самоубийством из-за розыгрыша, устроенного радиодиджеями с Зеленого континента. 6 декабря 2012 года 30-летняя Мел Грейг и 25-летний Майкл Кристиан позвонили в лондонский госпиталь короля Эдуарда, представившись королевой Елизаветой II и принцем Филиппом. Лжекоролева уговорила медсестру соединить ее с палатой, где находилась супруга ее внука герцогиня Кембриджская и расспросила о состоянии ее здоровья. Будучи родом из Индии, Жастина не распознала акцент у австралийских диджеев, представившихся королевскими особами, и доверчиво перевела звонок на палату беременной герцогини.

46-летняя Жастина Салданьи, по словам коллег, была высокопрофессиональной медсестрой, с душой подходившей к исполнению своих обязанностей. Даже вне работы она всегда помогала старикам. Ее семья - муж и двое детей - живут в Бристоле, откуда ездила на работу в Лондон и сама женщина. В случае ночного дежурства она останавливалась в служебных апартаментах недалеко от госпиталя. Именно там 8 декабря и было обнаружено тело Жастины, покончившей с собой от мысли, что подвела пациента.

Все выходные в Лондоне люди несли цветы к госпиталю короля Эдварда. Сами диджеи все это время скрывались от журналистов со всего мира, которые пытались узнать их реакцию на произошедшее. В социальных сетях до сих пор создаются группы, где жестоких шутников обвиняют в том, что у них руки в крови. Им даже поступают угрозы. В понедельник радиоведущие решились дать интервью двум местным телеканалам. По их словам, они ощущают себя "разрушенными, полностью опустошенными и убитыми горем". Грейг и Кристиану даже понадобилась помощь психологов.

Руководство больницы решает, подавать ли в суд на радиостанцию 2Day. Пока оно ограничилось официальным письмом с требованием не допускать подобных унизительных фактов. Радиостанция же оправдывает себя тем, что подобные телефонные розыгрыши вокруг - обычная практика во всем мире, которую на ура воспринимают слушатели. После эфира, до известия о самоубийстве, рейтинг программы, действительно, подскочил. А запись разговора с медсестрой перед подачей выпуском прослушали юристы, которые дали добро.

Все же передача временно закрыта. Рекламодатели решили временно приостановить сотрудничество с радиостанцией. 2Day неоднократно попадала в подобные истории, и регулирующие органы дважды намеревались отобрать у нее лицензию на вещание. В одном случае ведущий эфира начал крыть нецензурной бранью гостя в студии в ответ на критику в свой адрес, в другом - ведущие фактически заставили 14-летнюю девочку признаться при родителях в прямом эфире в том, что она была изнасилована.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", неэтичные выходки - проблема и российских журналистов. Одни из последних скандалов - оскорбление в эфире больных детей. Мария Аронова на телеканале "Россия 1" назвала ребенка с синдромом Дауна потенциальный убийцей, а ведущие "Маяка"  Виктория Колосова и Алексей Весёлкин некорректно высказались в адрес детей, страдающих муковисцидозом. После этого ребром был поставлен вопрос о принятии в медийном сообществе Кодекса профессиональной этики.

Еще в сюжете: Фильтруй базар