Аты-баты, шли солдаты - Россия созывает женскую армию

Нехватку служивых в стране решили устранить за счет представительниц прекрасного пола.

Группа депутатов Госдумы РФ разрабатывает законопроект, предоставляющий женщинам право служить в армии один год. Информацию об этом газете "Известия" подтвердила член фракции "Справедливая Россия" Татьяна Москалькова. По ее мнению, присутствие девушек в Вооруженных силах позволит сделать условия службы более гуманными. Для представительниц слабого пола планируется создать особые "психологические" и медицинские подразделения ВС РФ. Сейчас девушки тоже могут служить в армии по собственной инициативе — в качестве гражданского персонала, а также по контракту: офицерами, сержантами или солдатами.

Авторы инициативы подчеркивают, что служба будет носить добровольный характер. Призывницы получат право проигнорировать повестку, передает "Уралинформбюро".

Сторонники "женской" армии ссылаются на израильский опыт, где девушкам-солдатам предоставляются специальные льготы. Правда уклониться от армейских будней они не могут. "В Израиле девушкам разрешается ночевать дома, но утром они идут на службу, за что получают приличные деньги. Кроме того, у них есть право поступления в вуз на льготных условиях, за время службы они также получают профессию", — цитируют "Известия" одного из авторов инициативы.

Еще в сюжете: Долг Родине