Небесная кара за Челаха официально опровергнута

Защита пограничника тем временем обжалует пожизненный приговор.

Срок для обжалования приговора суда истекает в первых числах января 2013 года. Как сообщил казахстанским СМИ адвокат Серик Сарсенов, апелляция накануне была сдана в канцелярию межрайонного военного суда.

В соцсетях же активно обсуждают катастрофу с Ан-72, в результат которой погибли 27 человек, в том числе глава Погранслужбы Национального комитета безопасности Турганбек Стамбеков. Его назначили исполняющим обязанности всего несколько месяцев назад. Прежнего начальника сняли после трагедии на посту "Арканкерген" на казахско-китайской границе, где были расстреляны 14 пограничников и егерь. 27 декабря 2012 года президент Нурсултан Назарбаев объявил в Казахстане национальный траур. Как сообщает "Уралинформбюро", власти рассматривают все возможные варианты крушения самолета: метеоусловия, технические причины и человеческий фактор.

Народ же сделал свои выводы. Мать осуждённого солдата прокляла его обвинителей, в знак чего после оглашения вердикта бросала в них маковые зёрна. Нашлись даже свидетели этого поступка. От этой версии можно было бы просто отмахнутся, но председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Нуртай Абыкаев посчитал необходимым опровергнуть её официально.

Единственный выживший на погранзаставе "Арканкерген" - 20-летний Владислав Челах был осужден пожизненно за убийство сослуживцев. Расследование и суд были слишком скорыми. Приговор вызвал широкую дискуссию в обществе - Челах всех убил или верно служил. 

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное