Путинский закон о прописке не имеет смысла

Зато новая мера способна расплодить коррупцию.

Последствия закона о "резиновых квартирах" могут стать плачевными для россиян. По мнению экспертов, собственники жилья лишатся дополнительного дохода от сдачи "квадратов" в наем, а арендаторы не смогут свободно снять квартиру.

Как заявил "Уралинформбюро" юрист, руководитель практики группы правовых компаний "Интеллект-С" Антон Терехин, результаты вступления новации в силу для хозяев помещений и съемщиков будут разными. Для первых это ограничение в получении определенного дохода. Что касается арендаторов, то там все гораздо хуже. "Априори, будет введено ограничение количества квадратных метров на человека. А теперь представим русскую семью из 7 человек, арендующих квартиру с недостаточной площадью. Единственный доход данной семьи, к примеру, — работа мужа, а деньги не позволяют снимать большое помещение. Каково им будет жить?" — задался вопросом А.Терехин.

Напомним, президент России Владимир Путин решил усилить контроль за регистрационным учетом граждан по месту жительства. Таким образом он намеревается снять проблему прописки десятков людей по одному адресу. За незаконную регистрацию предложенными поправками в Уголовный кодекс предусмотрен штраф в размере 100-500 тысяч рублей или принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Помимо этого в Административный кодекс планируется добавить статью о наказании за проживание в квартире без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков. За это предполагается штрафовать граждан на 2-3 тысячи рублей, собственников жилья — на 2-5 тысяч, юридические лица — на 250-750 тысяч рублей.

"Принятие данного закона в том виде, в каком он есть, не решает главной проблемы. Регистрация никак не свидетельствует о том, что при совершении определенных незаконных действий разыскиваемого можно будет найти по указанному адресу. Кроме того, вся эта ситуация может привести к увеличению фактов коррупции со стороны правоохранительных органов. Следовательно, становится непонятно, зачем вообще нужны меры, от которых будут страдать граждане", — говорит эксперт.

Впрочем, как отмечают юристы, панику поднимать не стоит: срок пребывания гражданина в квартире без прописки узнать крайне сложно. Соответственно, никто не сможет доказать, как давно человек проживает по данному адресу и проживает ли там вообще.

Новости по теме:

За фиктивную прописку в России будут сажать

Еще в сюжете: Без прописки - в тюрьму

Актуальное