Отца самого массового танка УВЗ наградили орденом Почета

Из-за неважного самочувствия Леонида Карцева церемония прошла не в Кремле, а в московском госпитале.

Награду ветерану вручил генерал-полковник Сергей Маев, являющийся членом Совета директоров Научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод". Ордена Почета Л.Карцев удостоен за вклад в развитие танкостроения, а также в честь своего 90-летия.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "НПК "Уралвагонзавод", для УВЗ Карцев - знаковая личность. Выдающийся конструктор отечественных бронемашин более 10 лет возглавлял танковое КБ Уралвагонзавода (ныне Уральское КБ транспортного машиностроения). Под его руководством были разработаны 26 образцов бронетанковой техники, девять из которых выпускались серийно, причем некоторые – рекордными сериями. В частности, Л.Карцев руководил работой над Т-54А, Т-54Б, Т-55, Т-55А. Кроме того, в активе Леонида Николаевича – разработка Т-62, Т-62А, Т-62К и их модификаций, а также первого и единственного в мире серийного ракетного танка ИТ-1 (ракеты являются основным его оружием). В конце 60-х годов прошлого столетия Карцев заложил концептуальную идею нового танка – Т-72, ставшего впоследствии самым массовым за весь ХХ век. 

Вклад Карцева увековечен в музее истории Уралвагонзавода, в экспозиции которого выставлены личные вещи конструкотра, а также чертежи, техническая документация и многие другие уникальные экспонаты. Образцы созданных им машин экспонируются в бронетанковом музее корпорации.