МИД РФ назвал новую "зону отчуждения"

Россиянам рекомендовано воздержаться от поездок в "горячую" Республику Мали.

В этом государстве на западе Африки обострился вооруженный конфликт между правительственными силами и радикальным исламистами. Около года назад они заняли северные территории Республики и сейчас продвигаются в южные районы. 10 января 2013 года повстанцами был захвачен город Конна. На следующий день Франция объявила об оказании военной поддержки малийской армии в борьбе с боевиками. При авиационной подмоге французов республиканской армии удалось вернуть контроль над Конной. В ночь на 12 января в Бамако было переброшено около 500 французских военнослужащих для защиты столицы африканского государства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МИД РФ, в Москве резко осуждают действия малийских экстремистов и сепаратистов, спровоцировавшие обвальную деградацию ситуации в регионе.По данным Посольства России в Бамако, никто из находящихся в Мали россиян не пострадал.

Как рассказали "Уралинформбюро" екатеринбургские турагенты, уральцы не жалуют своим вниманием столь далекий и неизвестный Мали. Любители экзотики и те, кто уже пресытился другими континентами, выбираются в Южную Африку - ЮАР, Намибия, Танзания.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых