Убиться в погоне за здоровьем - ЧП на горнолыжном комплексе

Трагично закончился отдых на зимней трассе для семьи омичей - отец травмировал позвоночник, а сын сломал ногу.

В настоящее время мужчина находится в реанимации.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Омской области, ЧП случилось 2 января 2013 года на ГЛК "Шамбала" в Советском округе регионального центра. 48-летний мужчина и его 5-летний сын травмировались во время спуска на тюбинге. Предварительно установлено, что несчастный случай произошел из-за отсутствия ограждения трассы - в результате катавшиеся ударились об опору подъемника. 

По факту ЧП проводится доследственная проверка. По ее результатам будет принято решение о наличии признаков преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Виновным грозит до двух лет заключения.

Безалаберность при организации активного отдыха в России нередко приводит к трагедиям. На Домбае 3 января зорб (прозрачный шар диаметром 3,5 метра) с двумя пассажирами изменил намеченную безопасную траекторию и прокатился по склону со скалами около 1,5 километра. 27-летний житель Ставрополья получил смертельные травы, его 33-летний друг травмирован.

А минувшей весной в Екатеринбурге на ГЛК "Уктус" серьезно пострадала 6-летняя девочка. По словам ее отца, снежная горка не была оборудована должным образом, и малышка, упав, сломала позвоночник. При этом на ГЛК не оказалось медпункта, и даже элементарной человеческой помощи мужчина от администрации спорткомплекса не дождался.

В 2012 году по стране прокатилась и серия происшествий в аквапарках. Из-за пренебрежения мерами безопасности оборвались детские жизни в Санкт-Петербурге, Подмосковье и Магнитогорске. К примеру, на Южном Урале 5-летнюю девочку слишком рано спустили с горки, и она угодила под съехавшего перед ней грузного мужчину, раздавившего малышку.

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов

Актуальное