Войне с "черными" застройщиками на Среднем Урале не видно конца

Возможных жертв "дачной амнистии" спасут только изменения в закон.

Власти Свердловской области продолжают бороться с незаконным строительством многоквартирных домов на землях под коттеджи. В 2012 году только в Екатеринбурге было выявлено 63 подобных строения, рассказали "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации регионального правительства. Единичные случаи отмечены в городах-сателлитах  -  Арамили, Верхней Пышме и Березовском.

Министр строительства Среднего Урала Дмитрий Нисковских пояснил, что застройщики нарушили не только градостроительный кодекс, но и нормы проектирования многоквартирных домов. В некоторых случаях компании смогли неплохо нажиться на "дачной амнистии": они продавали доли как отдельные дешевые квартиры.

Однако позарившиеся на такое жилье могут оказаться и без денег, и без крыши над головой. В ноябре минувшего года в екатеринбургском поселке Совхозный по решению Облсуда были снесены два дома, возведенные компанией "Агрострой" на землях под ИЖС.

По информации Д.Нисковских, для решения проблемы многоэтажных самостроев кабинет министров намерен создать специальную комиссию, которая подготовит поправки как в региональный, так и в федеральный законы.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге запретили "коттеджи-многоэтажки"
В Екатеринбурге начали сносить незаконные дома
Екатеринбургские чиновники выгнали на улицу 200 китайцев
В Екатеринбурге многоэтажки наступают на коттеджные земли