Южноуральцев ждет будущее без мусора

В регионе разработан уникальный экологический проект, сочетающий раздельный сбор утиля и его переработку нанометодами.

Вопросы защиты природной среды обсуждались в ходе форума, прошедшего в Ситуационном центре губернатора Челябинской области. По итогам прений было решено включить не имеющую аналогов "наномусорную" разработку в региональную целевую программу.

Автор проекта - сотрудник компании "Система раздельного сбора мусора в российских городах" Андрей Немаев. Он уверен, что на Южном Урале возможно создать систему раздельного сбора бытового мусора, с собственной базой заготовки вторсырья и его переработки с помощью нанотехнологий. По подсчётам автора, предлагаемый им проект позволит вовлечь во вторичное использование 50 тысяч тонн мусора в одном только Челябинске.

"В мире такого еще нет, этот проект мы разрабатывали совместно с Российской академией наук. На данном этапе нам необходима только административная поддержка", - подчеркнул А.Немаев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Челябинской области, по итогам экологического форума была составлена модель рециклинга твердых бытовых отходов для региона, которая в последующем перерастёт в долгосрочную целевую программу по охране окружающей среды вплоть до 2020 года. Кроме того, была поставлена задача привлечения инвесторов для строительства в области предприятий по переработке твердых бытовых отходов. Как заметили участники саммита, это позволит в дальнейшем заменить истощающиеся природные ресурсы вторичным сырьем.