Екатеринбург продолжает избавляться от прошлого

В центре уральской столицы на месте "Краснознаменной группы" установят олимпийские часы. 

Для них уже расчистили место на Плотинке - символ ушедшей эпохи был демонтирован в минувшие выходные. Как рассказал "Уралинформбюро" пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков, часы, ведущие обратный отсчет до начала Олимпиады в Сочи, должны быть установлены и "заведены" в феврале текущего года одновременно во всех регионах России. 

Инициатива исходит из Москвы, однако площадку в Екатеринбурге выбрали сами жители - голосование велось на сайте мэрии. Помимо Плотинки горожанам были предложены ДИВС, Центральный стадион и территория возле памятника Татищеву и де Геннину. Уральцы выбрали участок городской набережной.

Д.Сухоруков подчеркнул, что простоявшую на проспекте Ленина много лет "Краснознаменную группу" демонтировали очень аккуратно и увезли на базу МУП "ВОИС". Не исключено, что ее отреставрируют и после закрытия олимпийских игр вернут на место. Однако если екатеринбуржцы посчитают, что она там не нужна, будут рассматриваться другие варианты, чем заполнить освободившееся пространство. 

Представитель администрации также добавил, что городской бюджет не потратит на установку олимпийского объекта ни рубля. 

Между тем часть горожан не довольна новшеством. Жители считают, что центр уральской столицы постепенно утрачивает свой исторический облик. К июлю 2013 году будет реконструирована часть городской набережной на отрезке береговой линии между гимназией №9 и второй больницей. Со стороны реки будет установлена большая подпорная стенка, обустроены три зоны отдыха и новая смотровая площадка в створе переулка Химиков. Археологи не раз призывали городские власти не трогать наследие, которое формировалось почти 300 лет, однако их так и не услышали. 

Читатели "Уралинформбюро" тоже возмущены поведением чиновников. "Люди, отдавшие на растерзание береговую линию, в детстве не ходили в музеи и не изучали историю города и вообще ничем не интересовались, а только покуривали на задворках школы. И скорее всего, они не коренные жители Екатеринбурга. Это варварство", - написал один из читателей. 

Новости по теме:
Екатеринбургская Плотинка меняет исторический облик