Предприниматели Аргаяша одержали победу над коррупцией

Родственницу замглавы района сняли с должности директора муниципального торгового дома.

Чиновники "прессовали" местный бизнес в течение года.

Конфликт предпринимателей Аргаяша с директором МУП "Торговый дом "Урал" Альфирой Тажитдиновой начался с того, что в феврале 2012 года арендаторам было предложено заключить новые договоры, в которых была прописана ставка, в разы превышающая нормы, принятые депутатами местной думы. Бизнесмены отказались подписывать кабальные контракты, а администрация МУП обратилась в суд с требованием признать прежние договоры аренды недействительными.

Позже в конфликт вмешалась прокуратура, которая потребовала, чтобы А.Тажитдинова – родная сестра замглавы Аргаяшского района по управлению имуществом Альбины Шафигиной – лишилась должности директора муниципального предприятия. Её действительно сняли, но тут же вернули на прежнее место. Воцарившись в своём кресле, сестра замглавы района наняла крепких парней, которые перекрыли подходы к торговым точкам "мятежных" предпринимателей, что полностью парализовало торговлю. Бизнесменам ничего не оставалось делать, как объявить голодовку.

В результате в дело вновь вмешалась прокуратура Аргаяшского района. В декабре 2012 года в отношении Тажитдиновой было возбуждено дело о самоуправстве (ст.19.1 КоАП).

Одна из арендаторов площадей в ТД "Урал" Светлана Гребенщикова рассказала "Уралинформбюро", что в конце января 2013 года Тажитдинову сняли с директорской должности, на её место поставлен временно исполняющий обязанности. Кроме того, апелляционная судебная инстанция признала действующими старые договора аренды торговых площадей поселковыми предпринимателями. Следовательно, у администрации торгового дома нет законных оснований препятствовать их бизнесу.

Ранее по теме:
Предприниматель из Аргаяша пошел на самоубийство
Голодающий бизнес Аргаяша будет судиться с обидчиком