Снос краснознаменной группы обойдется екатеринбургским чиновникам в 20 тысяч

Власти города оштрафованы за незаконные работы на историческом объекте.

6 февраля 2013 года МУГИСО рассмотрело административное дело по сносу краснознаменной группы на Плотинке. МУП "Водоотведение и искусственные сооружения", проводившее демонтаж, оштрафовано на 20 тысяч рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МУГИСО, сама стела в реестре памятников исторического наследия не числится. А вот Плотинка, на которой она стояла, охраняется государством и любые работы на ней организации обязаны согласовывать с соответствующими ведомствами.

Краснознаменная группа 40 лет служила подставкой для ордена Ленина, врученного еще Свердловску, и была демонтирована мэрией в конце января. Ее место заняли Олимпийские часы. При этом официальная позиция горадминистрации такова: орден Ленина давно "переехал" к железнодорожному вокзалу, а флаги без него только "зря место занимали".

Событие вызвало большой общественный резонанс. Негодовали как рядовые горожане, так политики всех уровней.

"Можно по-разному относиться к стеле. Но в любом случае орден Ленина был вручен городу, его жителям за заслуги. И так поступать – это значит, не считаться ни с мнением тех, кто награждал, ни с мнением тех, кого награждали", - заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с журналистами.

Аналогично отреагировал и депутат регионального Заксобрания Евгений Зяблицев.

"Есть вещи, которые являются не просто объектом исторического наследия. Для многих жителей Екатеринбурга стела – один из символов города, пусть и не самый главный. Не говоря уж о самом ордене, который был заслуженно вручен жителям. И убирать их просто так, не проведя хотя бы референдума, не посоветовавшись с горожанами, – ну просто нельзя", - отметил парламентарий.

Неделю назад "Уралинформбюро" предложило читателям проголосовать за дальнейшую судьбу краснознаменной группы. 41 из 49 ответивших высказался за немедленный возврат стелы и ордена на прежнее место. По 4 голоса набрали варианты "Оставить на складе и забыть там" и "Передать в музей города".

Новости по теме:
Администрация Екатеринбурга попыталась оправдаться за снос красных знамен