Уральский фельдшер отделался строгим выговором за смерть пациента

Родные погибшего намерены добиться возбуждения уголовного дела против должностных лиц Сухоложской ЦРБ.

Сын и жена Сергея Розенштока уже полтора года обивают пороги полиции, прокуратуры и следственных органов, но безрезультатно.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", трагедия в семье Розенштоков произошла в 2011 году. По словам Александра, утром 30 января у его отца поднялась температура, и родные позвонили в отделение скорой помощи Сухоложской ЦРБ, но там им лишь посоветовали дать больному жаропонижающее. Днем 31 января мать Александра снова позвонила в "неотложку", и тогда вызов передали в Курьинскую амбулаторию. Вскоре к пациенту пришел фельдшер ФАП села Курьи Сергей Бекетов, но никакой помощи больному не оказал. "Бекетов-эпилептик, он пришел на вызов к отцу в предобморочном состоянии, выписал "витаминки" и ушел. На просьбу моей матери госпитализировать отца он никак не отреагировал", - уверяет Александр. Тогда родные С.Розенштока вновь обратились за помощью в "скорую" - вскоре после визита фельдшера приехала "неотложка" и увезла С.Розенштока в больницу, где он скончался. Врач-реаниматолог сказал родным погибшего, что если бы мужчину привезли на 1-2 часа раньше, его удалось бы спасти.

"Осмотр С.Розенштока фельдшером С.Бекетовым был произведен в недостаточном объеме, что повлекло за собой неправильную оценку тяжести состояния пациента, и как следствие этого, не выполнение госпитализации", - говорится в заключении судебно-медицинской экспертной комиссии (акт имеется в распоряжении "Уралинформбюроʺ).

"Клиническая смерть С.Розенштока наступила, когда он находился в лечебном учреждении (Сухоложская ЦРБ), в этой ситуации ему должны были быть проведены реанимационные мероприятия в стандартном объеме, но они не производились... При условии проведения лечения, направленного на нормализацию деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, при проведении реанимационных мероприятий после наступления клинической смерти шансы на благоприятный исход у С.Розенштока возрастали, но возможность наступления смерти полностью не исключается", - написано в заключении.

В марте 2011 года главврач Сухоложской ЦРБ Сергей Осанкин объявил фельдшеру Бекетову строгий выговор за безграмотные действия, которые привели к смерти С.Розенштока.

Летом 2011 года Александр подал заявление в полицию. "Я указал, что Бекетов в силу своей инвалидности не мог оказывать квалифицированной медпомощи жителям села Курьи, поскольку в любой момент он мог отключиться, даже во время приема пациентов, что было ни раз. На имя главврача Сухоложской ЦРБ Сергея Осанкина неоднократно поступали жалобы на Бекетова, однако Осанкин бездействовал, лишь заявляя, что Бекетову надо где-то работать. Покровительство со стороны Осанкина можно объяснить тем, что близкая родственница Бекетова (по совместительству заведующая муниципальной аптекой) и отец Бекетова являются хорошими знакомыми Осанкина", - рассказывает мужчина

По словам Александра, ОМВД по Сухому Логу всячески затягивал дело. "Мы лишь получили отписку из местной прокуратуры, в которой указано, что с момента обращения с заявлением и до середины 2012 года полиция 7 раз отказывала в возбуждении уголовного дела, а прокуратура 7 раз возвращала дело в полицию. При этом данные судебно-медицинской экспертизы однозначно свидетельствуют о том, что надлежащей медпомощи моему отцу оказано не былоʺ, - отмечает он.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Сухоложской городской прокуратуре, в настоящее время по факту неоказания медпомощи С.Розенштоку проводится дополнительная доследственная проверка. Окончательное процессуальное решение не принято, так как назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза.

Еще в сюжете: Дело врачей