В Москве сегодня простятся с актером Андреем Паниным

Церемония пройдет в Московском Художественном театре, где артист прослужил больше 10 лет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в учреждении культуры, гражданская панихида начнется в 11.00 12 марта 2013 года. Отпевание состоится в церкви святителя Николая Чудотворца в Троекурове. Похоронят Андрея Панина на Троекуровском кладбище.

Первоначально панихида должна была пройти в Доме кино, но на церемонии в МХТ имени Чехова настоял учитель Панина — знаменитый актер и режиссер Александр Калягин.

7 марта известного актера нашли мертвым в своей квартире на юго-западе Москвы. До сих пор непонятно, была ли смерть 50-летнего Панина результатом несчастного случая или убийства.

Как сообщалось ранее, по факту гибели актера возбуждено дело по ч.4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего"). Данное решение принято из-за обнаруженных на голове Андрея Панина ссадин и черепно-мозговой травмы.

Однако по картине происшествия криминальный характер в смерти актера не усматривается - дверь квартиры была заперта изнутри, нет следов взлома и присутствия посторонних лиц, подчеркнули в СКР. 

Тем временем некоторые эксперты считают, что травмы, зафиксированные на теле погибшего, не могли быть случайными. "У покойного множественные переломы основания черепа, тяжелый ушиб головного мозга, многочисленные ссадины и кровоподтеки. Ранения получены либо в результате множественных падений с различной высоты, либо нанесены ему другим лицом", - цитируют федеральные СМИ заключения медэкспертов.

Пол по всей квартире Панина был забрызган кровью, как и мобильный телефон, с которого актер, очевидно, пытался позвонить и вызвать помощь. Кроме того, у погибшего были ссаженны костяшки пальцев на руках, как после драки, а на коленях - синяки, как после ударов ногами. Ну и наконец, в квартире были найдены бутылки из-под спиртного, что дает основания предположить, что в гостях у актера кто-то был и произошла, к примеру, пьяная драка.

Впрочем, всем фактам можно найти и иное объяснение. Например, руки и колени Панин мог повредить, когда пытался вставать или в алкогольном бреду бился об стены. Знакомые артиста, впрочем, настаивают, что он не употреблял спиртного. А что касается закрытой черепно-мозговой травмы, ставшей, по предварительной версии, причиной гибели, ее актер мог получить, споткнувшись, упав и ударившись головой о пол. Точку в деле все-таки предстоит поставить следователям. 

Новости по теме:
Следователи не видят криминала в смерти актера Андрея Панина

Еще в сюжете: Скорбим