Реконструкцию "калиновской" развязки разделят натрое

Масштабное строительство начнется уже в 2014 году. 

В конце текущего года планируется начать подготовку площадки для реконструкции развязки. Проект уже прошел госэкспертизу, однако чиновники вдруг решили его скорректировать, отказавшись от сноса прилегающих жилых и административных зданий. Обновленный проект также уже закончен. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, отказ от сноса капитальных строений позволит удешевить строительство. Кроме того, не придется полностью перекрывать движение возле концерна "Калина". Работы будут проводиться в три этапа, что даст возможность разделить финансирование на части.

Первый этап предполагает возведение справа от действующего моста эстакады длиной 963 метров. Она будет начинаться от переулка Базовый и заканчиваться перед улицей Комсомольская. Одновременно между дублером Сибирского тракта и улицей Комсомольская над железнодорожными путями начнется строительство нового виадука, а между улицами Бычкова и Комсомольская - подземного пешеходного перехода. Транспорт на данном этапе будет двигаться по существующему мосту. 

Второй этап предусматривает создание аналогичного сооружения слева от действующего путепровода. Обе эстакады будут двухполосные и смогут пропускать автомобили по срединному транспортному кольцу.

На третьем этапе намереваются привести в порядок старый виадук. Пока не решено - реконструировать существующий или построить новый. В любом случае путепровод будет состоять из четырех полос - по две в каждом направлении.