В Прикамье вспомнили про усыновленных американцами детей Климовых

Алексея, Анастасию и Светлану из Краснокамска чета Декерт взяла в свою семью 10 лет назад.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Пермского края, началась проверка законности передачи мальчика и девочек из детдома Краснокамска американцам Декерт. Будут изучены документы по данному делу, также проверят действия всех должностных лиц, участвовавших в передаче детей.

21 марта 2013 года социальные службы США забрали сестер 15 и 16 лет у Майкла и Пенни Декертов и передали в интернат. 17-летний Алексей сбежал из дома приемных родителей еще в 2012 году, сейчас его ищут.

По свидетельству детского психотерапевта и соцработника из техасского города Силсби Дианы Блэк, Алексей, Анастасия и Светлана в приемной семье подвергались систематическим издевательствам и побоям. Анастасия также пожаловалась на сексуальные домогательства со стороны Майкла Декерта.

По данным аппарата детского омбудсмена в Пермском крае, дети Климовы были усыновлены и удочерены с соблюдением всех норм законодательства. Их мать лишена родительских прав, личность отца не установлена, никто из ближайшей родни не пожелал оформить опеку над ними.

Актуальное