Детский омбудсмен Среднего Урала выступил против частных садов за 3 тысячи

В такую сумму содержание ребенка в мини-садике утрамбовать невозможно, уверен Игорь Мороков.

Выступить с заявлением уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области решил после того, как сотрудник его аппарата увидел на остановке общественного транспорта объявление. Оно гласило, что место в детсаду с 4-разовым питанием и услугами наемного педиатра стоит 5 тысяч рублей в месяц, но "есть еще 4 места по 3 тысячи рублей в месяц" (оборванные квитки указывают на востребованность дешевых мест).

"Хотелось бы поверить, что владельцам этого "детского садика на дому" удастся за столь скромную цену не только оказать весь перечень заявленных ими услуг, но еще и получить прибыль, поскольку получение прибыли является главной целью любой коммерческой деятельности, но арифметика как-то не складывается", - сказал И.Мороков.

По его весьма скромным подсчетам, на 4-разовое питание ребенка требуется как минимум 150 рублей в день, в месяц (21 рабочий день) получится 3 150 рублей, передает "Уралинформбюро". А ведь в организации деятельности любого детсада кроме расходов на питание воспитанников существует еще множество видов затрат – зарплата сотрудников и отчисления от нее, расходы на приобретение различных материалов, необходимых для поддержания соответствующего санитарно-гигиенического состояния помещений и инвентаря.

"Я ВОЗРАЖАЮ тем родителям, которые полагают, что устроив своих малышей в частный садик с оплатой 3-5 тысяч рублей в месяц, они решат свои проблемы. Самое малое, что они могут потерять – это только деньги, страшнее – это физическое и психическое здоровье их детей, которых будут "учить, воспитывать и содержать" по дешевке. Уважаемые родители, прошу вас задуматься, прежде чем купиться на подобные "выгодные" предложения", - призывает омбудсмен.