В Екатеринбурге облагородят 77 дворов

В мэрии составили список на 2013 год. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, предполагается отремонтировать и обустроить игровые площадки, детские спортивно-оздоровительные комплексы, места для отдыха взрослых. Кроме того, будут восстановлены газоны, разбиты цветники, приведены в порядок хозяйственные и контейнерные площадки, установлены ограждения.

Сейчас ведется подготовка к проведению конкурсов. Если в ходе торгов муниципалитету удастся сэкономить средства, список дворов может быть расширен. 

Между тем, в прошлом году жители Екатеринбурга не заметили эффекта от реализации программы по благоустройству придомовых территорий. Большинство дворов уральской столицы по-прежнему находятся в ужасном состоянии. "На Пионеров, 9 ямы в асфальте и грязь уже более 30 лет. Вроде не окраина, но никакие программы добраться не могут", - пишет пользователь одного из городских форумов. "К нам во двор даже никто не заходил ни с какими намерениями. Все осталось так, как было в 70-х годах прошлого века", - поддерживает его другой житель.

Екатеринбуржцы, до чьих дворов добралась рука строителей, тоже не очень довольны. Они сетуют на многочисленные огрехи. "В Пионерском двор сделали один, все новое, но так плохо сделано, что лучше бы не трогали совсем", - считает горожанин.

Некоторые придомовые территории осенью 2012 года оказались фактически брошены подрядчиками в самый разгар ремонта. Так, во дворе дома №27 по улице Фрезеровщиков кучи снятого асфальта лежат с 2011 года. Положить новый, очевидно, забыли. Зато установили бордюры высотой по колено взрослому человеку, перегородив ими вход в подъезды.