Коммунальные наказы Путина не докатились до регионов

У Свердловской области до сих пор нет законных оснований для пересмотра тарифов на "коммуналку", о котором говорил глава государства. 

Как сообщил "Уралинформбюро" зампредседателя Региональной энергокомиссии Михаил Соболь, новые "расценки" на воду, тепло, электроэнергию, газ начнут действовать с июля 2013 года. Никаких предписаний отменить запланированный рост тарифов ведомство пока не получало. На вопрос, хватит ли у РЭК времени для пересмотра ставок, если необходимые бумаги появятся в ближайшее время, М.Соболь ответил, что нужно сначала дождаться документов. 

Среднеуральские власти не раз утверждали, что готовы выполнить наказ президента Владимира Путина и отказаться от запланированного увеличения стоимости коммунальных услуг. В феврале 2013 года глава государства велел ограничить рост тарифов в среднем по стране до 6% в год. По его мнению, такое увеличение экономически обосновано и не так сильно ударит по кошельку россиян. 

Однако на сегодняшний день, кроме заявления президента, нет никаких документов, предписывающих регионам пересмотреть ранее установленные тарифы. И, скорее всего, не будет. А если они и появятся, то не факт, что на Среднем Урале за два месяца успеют изменить уже сформированные ставки. 

На данный момент плановые цифры таковы: с 1 июля текущего года электроэнергия и газ в Свердловской области подорожают на 15%. Примерно на столько же поднимется в цене тепло (в среднем по региону). За воду и водоотведение придется платить на 12% больше.

По мнению экспертов, обещание В.Путина - не более, чем слова. Кроме того, заявленный максимальный рост 13% для тех регионов, где "коммуналка" подорожает со второй половины 2013 года вовсе не означает, что среднегодовое увеличение составит 6%. Эксперты считают, что федеральные власти "дурят" народ придуманной арифметикой.

Ранее по теме:

На Среднем Урале готовы выполнить коммунальный наказ Путина

Путин велел сформировать справедливые тарифы в ЖКХ