Автомобилистов-нарушителей ждет мрачное будущее

С 1 июля 2013 года штрафы за езду без прав и на красный свет увеличатся в разы. 

Госдума РФ уже приняла соответствующие поправки к КоАП РФ в первом чтении. Минимальный штраф за нарушение Правил дорожного движения вырастет со 100 до 500 рублей. За отсутствие водительского удостоверения придется выложить от 5 до 15 тысяч рублей, за разговор по мобильному телефону за рулем и перевозку детей без автокресел - 3 тысячи рублей, передает корреспондент "Уралинформбюро". 

За управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрены штраф 50 тысяч рублей и лишение прав на 3 года (сейчас только лишение).

Кроме того, утверждена прогрессирующая схема наказания за повторные нарушения. Так, если водитель во второй раз превысил скорость на 60 километров в час, он будет оштрафован на 10 тысяч рублей. За повторный проезд на красный придется заплатить 5 тысяч рублей. Ужесточается и наказание для пешеходов - за "беготню" по дороге им светит штраф в размере 500 рублей.

Также законодатели решили вернуть накопительную систему штрафных баллов за многократные нарушения ПДД, действовавшую в СССР. Депутаты предлагают за каждый 100-рублевый штраф начислять один балл. Если за год водитель набирает 200 баллов, его лишают прав на 12 месяцев, пишет "Коммерсантъ".

Депутаты рассчитывают, что в течение месяца закон будет доработан и баллы будут начисляться только за самые грубые нарушения: проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, превышение скорости более чем на 40 километров в час. 

Ранее по теме:
Стряхнуть нафталин с советских разработок по безопасности движения