Чиновничья школа: формализм в форме

Власти подсчитали, что родители школяров поднимут отечественный легпром на 36 миллиардов рублей.

Чтобы эти деньги не утекли, к примеру в Китай, в законопроекте планируется "привязать" контракты на ученическую униформу к отечественным производителям. Внесенные в Госдуму РФ поправки в закон об образовании пока предусматривают лишь то, что каждый регион может устанавливать свои требования к одежде в государственных общеобразовательных учреждениях.

Согласно расчетам Минпромторга, стоимость форменного комплекта - в среднем около 3000 рублей, одеть потребуется около 12 миллионов школьников. Чиновники намерены влить маячащие 36 миллиардов рублей в отечественный легпром.

Большинство родителей считают рассуждения властей форменной глупостью. Во многих школах уже введены требования к одежде учеников - где-то более, где-то менее строгие. В любом случае у родителей есть возможность выбрать варианты в рамках семейного бюджета. Заказы на пошив формы принимают как небольшие ателье, так и более крупные производители. Например, екатеринбургская фабрика "Евролэнд" обшивает 127 учебных заведений столицы Урала и других городов России, в том числе Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Югры и даже Якутии. Как рассказали "Уралинформбюро" представители предприятия, массовый заказ на пошив школьной формы представить сложно, поскольку ее нужно подгонять по размерам: при пошиве для конкретного класса снимаются мерки с каждого ребенка. 

Кстати, местные производители не в восторге от результатов труда Зайцева, который не преминул отреагировать на школьные задачи власти. "Хотели вдохновиться интересными идеями у мэтра, но не вышло", - делятся они. Профессионалы не только не разглядели оригинальной дизайнерской мысли, но и невооруженным взглядом заметили огрехи в ее пошиве. "Надо быть ближе к народу. Детям не по подиуму в этой одежде ходить", - сетуют они.

Новости по теме:
Путин "влез" в школьную форму

Актуальное