Срочникам обещают бонус в 120 тысяч за службу в армии

Депутатский корпус предлагает финансово стимулировать молодежь.

В недрах Госдумы зреет новая попытка заинтересовать молодежь службой в вооруженных силах. На этот раз депутаты во главе с первым заместителем председателя комитета ГД по обороне Сергеем Жигаревым хотят заманить на срочную службу большими денежными бонусами при увольнении – до 120 тысяч рублей.

По мнению С.Жигарева, подобное выходное пособие может повысить популярность военной службы, пишет газета "Известия". Вместе с тем депутат соглашается, что в первую очередь эту будет интересно для выходцев с периферии, так как для Москвы, Питера и крупных региональных центров, возможно, это не столь уж большие деньги.

По предварительным подсчетам, депутатская инициатива обойдется государственной казне в 30 миллиардов рублей в год. В качестве возможных источников называется и сокращение статьи расходов на пропаганду воинской службы и поиск уклонистов, а также финансирование "сомнительных" проектов Роснано. Последнее предложил депутат Алексей Журавлев, возглавивший осенью прошлого года возрожденную партию "Родина".

Другой член комитета по обороне Франц Клинцевич поставил под сомнение эффективность подобной заманиловки в армию. Он предлагает все же больше внимания уделять имиджевой работе, снимать правильные фильмы, как на Западе.

Пока же только на Среднем Урале в черном списке уклонистов числится более 2 тысяч человек, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Долг Родине