Иногородние легионеры напали на поселок геологов на Хопре

В Воронежскую область прибыли организованные группы людей, выдающих себя за экологов-активистов.

После несанкционированного митинга против строительства никелевого рудника они попытались сломать ограду вахтового посёлка геологов, ведущих поисковые работы на Еланском месторождении. Когда это не удалось, толпа заблокировала въезд на площадку и забросала рабочих камнями.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, провокации и прямые нападения на сотрудников геологической партии продолжались 11-13 мая 2013 года. К вечеру третьего дня ситуация вышла из-под контроля даже организаторов акции устрашения. Возбуждённая толпа из 150-200 человек попыталась прорваться на территорию лагеря. В результате хулиганских действий серьёзно пострадал один из работников геологической организации. После удара кирпичом по голове он был госпитализирован в тяжёлом состоянии. Серьёзные травмы получили сотрудники охранной организации.

Отмечается, что многие из нападавших находились в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того в череде провокаций принимали участие организованные группы граждан из соседних регионов, в том числе – Саратовской и Волгоградской областей. Представители этих групп, как правило, и являлись зачинщиками конфликтов и драк.

После прибытия на место событий подкреплений правоохранительных органов из Новохопёрского и Борисоглебского районов ситуация несколько стабилизировалась, но продолжает оставаться напряжённой.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, в результате описанных событий от граждан и охранников ЧОП поступило 14 заявлений о причинении телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью. В настоящее время поблизости от места массовых гуляний "экологов-активистов" развернут оперативный штаб правоохранительных органов, в Новохоперский район направлен сводный отряд воронежского Главка, в состав которого вошли 76 наиболее опытных сотрудников. Возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" (ч.1 ст.213 и ч.1 ст.115 УК РФ). Проводится расследование.

Как ранее писало "Уралинформбюро", поисково-оценочные работы на участках Еланского и Ёлкинского медно-никелевых рудопроявлений в Воронежской области ведёт ООО "Медногорский медно-серный комбинат" (входит в УГМК). Проекты работ получили положительные заключения ФБУ "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых" и были согласованы с департаментом по недропользованию по Центральному федеральному округу.

Ранее по теме:
Решение по воронежским рудам УГМК примет через 3 года