Главу Росбанка задержали за 5-миллионную взятку

Вместе со старшим вице-президентом финансового учреждения.

Они подозреваются в получении 5 миллионов рублей в качестве взятки от предпринимателя, сообщает пресс-центр МВД России.

По данным ведомства, председатель правления Росбанка Владимир Голубков требовал 1,5 миллиона долларов США от представителя коммерческой организации за пролонгацию кредитного договора, а также заключение допсоглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей. При этом он попросил бизнесмена передать деньги через посредника - старшего вице-президента банка.

"Предприниматель обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД России. В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции задокументирован факт получения старшим вице-президентом кредитного учреждения части требуемой суммы в размере 5 миллионов рублей", - рассказали ИТАР-ТАСС в МВД.

В полицейском ведомстве отметили, что после задержания старший вице-президент пояснила оперативникам, что данная сумма предназначена для передачи руководству банка и согласилась сотрудничать.

Позднее правоохранители при силовой поддержке СОБР "Рысь" в рабочем кабинете задержали В.Голубкова с поличным. В настоящее время материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Между тем представители банковой сферы не исключают, что главу Росбанка просто подставили. "При зарплатах и бонусах, которые получают банковские менеджеры такого уровня, вымогательство взятки выглядит маловероятным, - рассказал "Известиям" первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Хандруев. - Репутация для них превыше всего".

Следует отметить, что Росбанк, обслуживающий более 3 миллионов клиентов, входит в тройку крупнейших розничных банков России. 

От каких либо комментариев по поводу задержания топ-менеджеров в финансовом учреждении отказались.

Известно, что Голубков работает в Росбанке с 1999 года. Назначен председателем правления в сентябре 2008 года.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное