"ВКонтакте" - без контакта

"Уральский родительский комитет" требует запретить социальную сеть.

Она признана самой опасной для детей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в фонде, комитет обратился к уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову с требованием поручить Роскомнадзору и другим контролирующим органам полностью запретить существование соцсети "ВКонтакте".

Поводом для этого стали скандалы, связанные с контентом ресурса, в частности – группой "Детская мода", где размещены эротические фотографии с участием детей.

По словам президента УРК Евгения Жабреева, проверкой "ВКонтакте" уже занимается Следственный комитет России. По ее результатам будет дана правовая оценка действиям руководителей соцсети.

"Ранее Роскомнадзор требовал немедленно устранить все нарушения в соцсети, но дети до сих пор могут без особых проблем получить доступ к группам, содержащим порнографическое видео и фото, а также к группам и сообществам, пропагандирующим детские суициды, насилие, педофилию", - заявил Е.Жабреев.

По его мнению, руководители "ВКонтакте" умышленно не выполняют требования, поступающие в их адрес со стороны контролирующих и надзорных органов, тем самым серьезно нарушая действующее законодательство.

Еще в сюжете: Фильтруй базар