Российские вузы поднимут проходной балл

Результаты ЕГЭ-2013 оказались лучше прошлогодних.

Минобрнауки РФ отсортировало тесты по группам дисциплин, необходимых при поступлении на определенные специальности. Сложив высшие оценки по математике, физике и русскому языку, эксперты подсчитали ожидаемые проходные баллы на инженерные специальности в ведущие университеты страны. В этом году планку поднимут с 281 до 292 баллов. Исключение составят факультеты искусствоведения, театральные вузы и консерватории.

Таким образом, чтобы оказаться в списке первокурсников, нынешним выпускникам нужно было сдать госэкзамены в среднем на 5-15 баллов успешнее, чем прошлогодним. 

В Уральском федеральном университете подтвердили, что проходной балл может вырасти, но насколько и на какие факультеты, еще неизвестно. По словам директора центра приема документов УрФУ Михаила Близника, сейчас заявления о приеме подали всего 8 тысяч абитуриентов.

"Нужно дождаться хотя бы конца июля, когда будет собрано около 15 тысяч заявлений. Кроме того, в Свердловской области еще не загружены результаты ЕГЭ, мы эту базу не видели, а голословно давать оценки нет смысла", - подчеркнул он.  

Расчеты федерального Минобрнауки совпадают с прогнозами Уральского государственного экономического университета. "Например, мы можем сказать, что на направление "Менеджмент" в прошлом году необходимо было набрать 208 баллов, в этом году нужно на 10 больше. Уже сейчас сюда подано 1004 заявления на всего 78 бюджетных мест", - рассказала "Уралинформбюро" начальник управления по довузовской подготовке и приему УрГЭУ Ирина Мартьянова.

Стоит отметить, что ЕГЭ в 2013 году сдавали 800 тысяч российских выпускников. 

Актуальное