Туристы "донашивают" египетские курорты

Народные волнения не компенсируют даже горячие предложения.

Арабская революция сбила спрос на красноморские курорты на 20-30%, рассказал "Уралинформбюро" руководитель "Anextour Екатеринбург" Эльбрус Гарибов. Аннуляции заявок начали поступать в первые дни народных потрясений, потом клиенты начали потихоньку возвращаться.

Сейчас рынок туриндустрии замер в ожидании дальнейшего развития событий. "До 24 июля все распродано. А вот после этой даты под вопросом. При этом на август бронирование идет активно", - пояснил Э.Гарибов.

Ситуация на рынке заставила египтян сбросить цены на 30%. Потеряет ли это направление свою популярность, с трудом восстановленную после аналогичных событий двухлетней давности, туроператоры предсказать затрудняются.

Между тем в Египте продолжаются массовые столкновения сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси с полицией. В ночь на 16 июля 2013 года десятки тысяч протестующих перекрыли транспортные артерии Каира. Стражи порядка разгоняли толпу дробовиками и гранатами со слезоточивым газом. В результате столкновений один человек погиб, больше 100 получили ранения.

Как уточнили "Уралинформбюро" в Ростуризме, на красноморских курортах обстановка в целом спокойная. Находящиеся там представители дважды в день совершают плановые объезды. В последние дни выступлений в курортных зонах не отмечено.

В штаб Ростуризма поступило более 750 звонков от российских граждан относительно обстановки в Египте, от отдыхающих там пришло всего 4 обращения.

Штаб поддерживает оперативную связь с консульским отделом посольства РФ в Египте. Вопросы безопасности поднимались на встрече представителей Ростуризма с почетным консулом РФ в Хургаде Али Абузейдом.

Помимо неспокойной обстановки, была обозначена проблема завышенных счетов за медицинские услуги. Обращение к врачу для россиян обходится примерно в 10 раз дороже, чем для местных жителей. Страховые компании отказываются оплачивать непропорционально высокие суммы. Для решения этого вопроса предложено организовать рабочую встречу между представителями здравоохранения обеих стран.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное