У екатеринбуржцев срываются туры в Хорватию

Турпакеты аннулирует Ascent Travel.

Как сообщили "Уралинформбюро" в екатеринбургском представительстве компании, накануне из головного офиса пришло информационное письмо, что отменяется вылет 20 июля 2013 года. По поводу 27 июля (рейсы совершаются еженедельно) официальной информации пока нет, однако, судя по всему, будет отменен и он.

Агентствам и частным лицам разосланы уведомления и бланк заявления на возврат средств. Руководство компании обещает вернуть деньги в течение 3-4 дней. Выплаты будут производиться в порядке очередности подачи заявок. В Екатеринбурге оставшихся за бортом туристов - порядка 20. 

Туры в Хорватию из Екатеринбурга через Ascent Travel забронированы до середины сентября - будут ли аннулированы вылеты на все эти даты, пока неизвестно. Следует отметить, что ранее "Уральские авиалинии" также скорректировали летнюю программу - последний вылет в Хорватию будет 31 августа. Тех, кто бронировал путевку через Ascent Travel в сентябре, пока перекинули на стыковочные рейсы либо вернули деньги. 

Помимо столицы Урала, в ближайшие выходные сняты рейсы в Хорватию из Санкт-Петербурга, Казани и Нижнего Новгорода. Туристов, которые уже отдыхают в Республике по линии Ascent Travel, обещают доставить домой в положенный срок без каких-либо проблем. 

Отказ от хорватского направления в Екатеринбурге и ряде других городов Ascent Travel объясняет низкой загруженностью рейсов. Отчасти это стало следствием изменения визовой политики Хорватии. Ранее в горячий сезон страна вводила безвизовый режим для россиян, чему противились страны ЕС, в частности Италия и Греция, которые рассматривали Республику как конкурента на российском туррынке. В результате от этой практики отказались.

Правда, идя навстречу туристам, Хорватия расширила сеть визовых центров в регионах РФ, один из которых 17 июня начал работу в Екатеринбурге. Такой шаг сыграл на руку уральским почитателям этой страны, которые все чаще делают выбор в пользу самостоятельных путешествий. Это дает большую свободу и экономию средств, в том числе за счет стыковочных перелетов. Зачастую туристы получают полную консультацию по стране в турфирме, после чего сами организуют поездку.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых