Главного врача "Города сердца" уволили СМИ

В минздраве Прикамья опровергли новость об отставке.

8 августа 2013 года "Эхо Москвы в Перми" со ссылкой на краевого вице-премьера по социальной политике Надежду Кочурову сообщило, что руководитель федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергей Суханов был лишен должности главного кардиохирурга региона.

"Журналисты не правильно поняли краевого вице-премьера по социальной политике Надежду Кочурову. Речь шла о назначении нового главного кардиолога, а не кардиохирурга", -  пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе минздрава Пермского края.

Сергея Суханова не снимали с должности главного кардиохирурга Прикамья. Более того, он по-прежнему остается руководить федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии.

Под пристальное внимание прессы кардиоклиника попала после скандала, который разгорелся из-за смерти избитого там пациента. 61-летний сердечник из Кировской области скончался  пять месяцев назад. Однако огласку история получила летом, когда в YouTube выложили запись с камеры наблюдения. На ней видно, как врач бьет только что прооперированного больного кулаком в голову, а также в область солнечного сплетения и сердца. 

7 августа Ленинский райсуд Перми признал ФЦССХ виновным в грубом нарушении требований лицензии и оштрафовал на 100 тысяч рублей. В оказании некачественной медицинской помощи медучреждение обвинила семья погибшего Николая Кулешова.

"Вынесено постановление суда, которое может быть обжаловано в течении 10 дней. Срок начался 7 августа 2013 года. Пока время еще есть и решения принято не было", - рассказала начальник юридического отдела ФЦССХ Елена Малюганова. 

Это не первое административное дело кардиоцентра. Клинику уже дважды штрафовали по аналогичным обвинениям. Оба решения сейчас обжалуются в судебном порядке.

Ранее по теме:
 Пермский "Город сердца" заплатит за избитого пациента

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное