Минобороны РФ лишит права на отсрочку студентов-платников

Если с военными согласятся и депутаты.

Ведомство Сергея Шойгу предлагает оставить право на отсрочку от армии только студентам-бюджетникам. Уже подготовлены соответствующие поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", которые Минобороны намерено вынести на всеобщее обсуждение, а затем в Госдуму, сообщает "Уралинформбюро".

Как прокомментировали корреспонденту газеты "Коммерсантъ" сами инициаторы очередной глобальной реформы, это позволит решить проблему призыва в армию, которая с каждым годом становится все острее. За последние семь лет количество россиян, подлежащих постановке на воинский учет, снизилось на 44%, и дефицит призывников вплоть до 2016 года будет только расти. При этом, отмена отсрочки для поступивших в вузы на платной основе, как признались в Минобороны, все же не позволит достичь 100-процентной укомплектованности вооруженных сил.

Российские эксперты и парламентарии сомневаются, что подготовленные военными поправки пройдут в Госдуме, и предлагают Минобороны решать проблему недобора за счет расширения системы службы по контракту.

Еще в сюжете: Долг Родине