Средний Урал потратит на социальный сектор 890 миллиардов

За шесть лет.

Образование получит самый большой кусок бюджетного пирога – 315 миллиардов рублей. По словам главы минобра Свердловской области Юрия Биктуганова, упор будет сделан на ликвидацию очередей в детсады. Все маленькие жители региона к 3 годам должны получить место в муниципальных учреждениях. 100% охват необходимо обеспечить к 2016 году, сообщает "Уралинформбюро".

Продолжится техническое оснащение школ. Уральцы постепенно перейдут на электронные учебники, что потребует новых подходов к обучению. Областную поддержку получат секции и кружки системы допобразования.

На развитие здравоохранения до 2020 года выделят более 305 миллиардов. Если ранее основные средства тратились на техническую модернизацию клиник, то сейчас внимание будет уделено качеству медицинского обслуживания, начиная с профилактики заболеваний до реабилитации пациентов. Среди главных статей расходов – увеличение финансирования на лекарственное обеспечение, скорую помощь и медперсонал.

Министерство соцполитики получит 270,5 миллиарда рублей. Причем почти 4 миллиарда необходимо найти во внебюджетных источниках. Как правило, это пожертвования бизнеса, средства благотворительных фондов. Деньги направят на адресную поддержку свердловчан и повышение зарплаты социальных работников.

Актуальное