МИД РФ дал отмашку на туры в Египет

Но с оглядкой.

Ростуризм и МИД РФ рекомендовали россиянам отказаться от Египта в середине августа 2013 года - после введения там режима ЧП. Страна оставалась "нон грата" три с лишним месяца - только 21 ноября МИД снял "черную метку".

На сегодня египетские власти обеспечивают необходимый уровень безопасности в курортных зонах, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе российского Министерства иностранных дел. Вместе с тем в ряде районов страны, включая Каир и другие крупные города, обстановка остается сложной: случаются протестные акции и стычки манифестантов с военными и полицией. Туристам рекомендовано проявлять осмотрительность и не покидать курортные зоны.

Между тем российские туроператоры возобновили туры в Египет еще в сентябре, не дожидаясь отмашки официальных органов. Прямого запрета и закрытия рейсов, как в 2011 году, не было, и россиян отправляли на их страх и риск. Аргументом, как всегда, была цена вопроса - альтернативы дешевым египетским пляжам не было. Как прогнозируют туроператоры, к Новому году Египет вернет прежний турпоток. Уже по итогам ноября спрос вырастет на четверть.

Как рассказали "Уралинформбюро" в екатеринбургских турагентствах, уральцы уже давно бронируют путевки и летают в Египет. Много заявок на Новый год, достаточно активным выдался и ноябрь. Цены примерно на том же уровне, что были до волнений, - неделя на двоих стоит от 40 тысяч рублей. В первой половине декабря можно будет "выловить" горящие туры. Однако в праздничные даты недельный отдых обойдется паре от 60 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых