Роскомнадзор разрешил СМИ использовать "слово на букву "б"

И другие неприличные высказывания.

Роскомнадзор составил список нецензурных слов, которые нельзя использовать СМИ. За их употребление издания будут получать официальные предупреждения. "Схлопотавшие" 2 предупреждения за год будут закрыты, пишут "Известия". Под запретом и мат в пользовательских комментариях.

В "черный список" вошли 4 матерных слова и производные от них. "Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы", - говорится в официальном заключении экспертов.

Ругательства, не попавшие под запрет, можно использовать в электронной и печатной прессе с пометкой - "16+", на радио и телевидении — после 21.00, сообщает "Уралинформбюро".

Языковеды отметили, что неприличные и грубо-просторечные слова (например, слово "жопа"), - не относятся к нецензурным. Кроме того, в Роскомнадзоре назвали допустимой замену матерного слова искаженной формулировкой, например, - "слово на букву "б".

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное