Операторы связи устроят разборки в мэрии Екатеринбурга

Из-за брошенных проводов.

Конфликт между екатеринбургскими провайдерами и администрацией набирает обороты. Чиновники, требующие спрятать ВОЛС под землю, перешли от угроз к действиям - начали сбрасывать провода. Чтобы остановить варварские шаги, связисты решили вновь позвать оппонентов за стол переговоров.

Как рассказал "Уралинформбюро" президент Уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов, 16 января 2014 года в мэрии состоится большое совещание с участием провайдеров, чиновников горадминистрации и областного минсвязи, а также юристов. Стороны постараются прийти к консенсусу.

Кабельная война в Екатеринбурге идет уже давно. Городские власти вынуждают связистов перенести провода со столбов под землю, чтобы не уродовать лицо уральской столицы. Однако "изгои", ссылаясь на дороговизну и сложность переноса сетей, просят обеспечить условия для переезда и оплатить его. За связистов вступились и антимонопольщики.

Несмотря на то, что судебная точка в споре еще не поставлена, накануне Нового года мэрия потребовала убрать ВОЛС со столбов в центре города в кратчайшие сроки: часть - до 1 января 2014 года, часть - до 25 января. Трамвайно-троллейбусное управление, в ведении которого находятся опоры, пригрозило демонтажом кабелей на Московской, Челюскинцев, Свердлова и других центральных улицах Екатеринбурга. Это выйдет боком "Вымпелкому", "Планете", "Конвексу", "Комстару", "Инсису", "Скайнету" и другим компаниям.

После поднятой связистами предновогодней шумихи оппоненты отказались от кардинальных мер. Однако, по словам Л.Блинова, 6 января были демонтированы столбы на улице Свердлова. Кабель держится на растяжках, провисая прямо над дорогой. Такие бездумные шаги могут оставить центр Екатеринбурга без Интернета. Ухудшится и качество сотовой связи, поскольку многие базовые станции мобильных операторов используют для передачи данных оптоволоконные линии. К тому же кабельные канализации, куда пытаются загнать провайдеров, еще не готовы к эксплуатации.

Операторы связи рассчитывают, что им все-таки удастся воззвать к разуму чиновников.

Новости по теме:
Центр Екатеринбурга грозят отрезать от Интернета и сотовой связи