Бизнесмен устроил распродажу бывшего имущества Минобороны РФ

Купленного по дешевке.

Предприниматели, купившие недвижимость у российского оборонного ведомства, стараются от нее избавиться. Теоретически государство может подать в суд иски о признании министерских сделок неправомерными.

По данным "Известий", одна из компаний продала по рыночной цене здание площадью 4 тысячи квадратных метров в подмосковном поселке. Ранее строение принадлежало Минобороны РФ, а теперь в нем разместится торговый центр. Прибыль от этой сделки составила около 100 миллионов рублей.

Ранее эта же фирма выкупила с десяток "военных" объектов площадью от 200 до 4000 квадратных метров за 230 миллионов рублей. Следователи говорят, что это значительно ниже рыночной цены, ущерб государству в этом случае составил почти 900 миллионов рублей. Если выкладки верны, то чистая прибыль коммерсантов от реализации уже бывшего имущества Минобороны РФ может составить около 700 миллионов рублей.

Сам предприниматель говорит, что, с юридической точки зрения, все его действия безупречны, а претензий со стороны органов следствия к нему нет.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", сейчас расследуется уголовное дело о халатности экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Оно выделено в отдельное производство. По основному делу "Рособоронсервиса" в качестве обвиняемой проходит бывшая глава имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева. По версии следствия, она "вводила в заблуждение" своего шефа.

Если будет вынесен обвинительный приговор, то Сердюкову может грозить штраф в размере до 120 тысяч рублей, до года исправительных работ либо арест на срок до 3 месяцев.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное