Екатеринбургский зоопарк не может принять датского жирафа

Еще одного Мариуса ждет казнь.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", жирафа зоопарка "Юлландс" датского города Видебек ждет та же печальная участь, что и его тезку из Копенгагена. Дело в том, что в зверинце Видебека живут два длинношеих самца. И если зоосаду удастся приобрести самку, то одного из них - семилетнего Мариуса придется умертвить. Одна из причин - отсутствие места для содержания трех крупных животных.

По этой же причине не может помочь Мариусу и Екатеринбургский зоопарк. Несмотря на то, что зверинец в столице Урала давно мечтает о длинношеем красавце, скромная территория не позволяет завести великана.

"Даже если бы такая возможность была, то перед нами целая очередь из зоопарков и частных коллекционеров, которые хотели бы принять Мариуса. Мы не поддерживаем позицию копенгагенских коллег, которые следовали требованиям программы Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. И считаем, что можно было найти выход и не убивать животное", - поделились своим разочарованием сотрудники Екатеринбургского зоопарка.

Приютить Мариуса из "Юлландс" готов президент Чечни Рамзан Кадыров. Он гарантировал хорошие условия содержания животного и заботу о его здоровье. Выкупить жирафа готовы и Эдгард и Аскольд Запашные. Братья планируют содержать его на базе Большого московского цирка, пока не найдут питомцу новый дом. 

Ранее по теме:
Рамзан Кадыров готов приютить датского жирафа Мариуса

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное