РФ требует от США расследовать интернет-обмен российскими сиротами

Которых американцы перекидывали с рук на руки.

РФ требует от США принять все возможные меры для расследования обстоятельств передачи российских сирот из одной американской семьи в другую через интернет-биржи. МИД РФ выступил с таким обращением, поскольку вскрылись новые факты обмена усыновленными детьми через Сеть.

"Журналисты вскрыли возмутительную историю гаитянки Ниты Диттенбер, которая за последние два года вынужденно сменила в США четыре приемные семьи, - заявил представитель МИД Константин Долгов. - Как следует из материалов Reuters, от девочки, как от надоевшей вещи, избавлялись посредством детских "электронных бирж", функционирующих в американском сегменте международной сети Интернет".

Более того, девочка подвергалась в семьях насилию, в том числе сексуальному. Брошенная очередными "родителями" она попала в детдом для трудных подростков. Причем первоначальные усыновители никакой ответственности не понесли.

Эта история дополнительно иллюстрирует раскрытую журналистским и правозащитным сообществом широкомасштабную проблему безнаказанности американских родителей за махинации и произвол с приемными детьми.

"По оценкам журналистов, до 25% иностранных усыновлений в США заканчиваются неудачно и ведут к тому, что приемные родители избавляются от надоевших детей, в том числе через специализированные интернет-сообщества. Среди них, кстати, замечено и пресловутое заведение Ranch for Kids, где, по нашей информации, содержатся российские дети, брошенные своими американскими приемными родителями", - заявил К.Долгов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Россия неоднократно обращалась к США с требованиям предоставить информацию о российских детях, проданных на электронных биржах. Эта информация всплыла минувшей осенью в ходе расследования американских журналистов. К выяснению обстоятельств подключился СКР. По предварительным данным, "живым товаром" в Штатах стали 26 юных россиян, по факту чего было возбуждено уголовное дело.