Американский вулкан Йеллоустоун может устроить "ядерную зиму"

Его пепел закроет Солнце на несколько лет.

С 28 марта 2014 года в Йеллоустоунском парке (штат Вайоминг) зафиксировано 25 подземных толчков. Расположенный на территории заповедника одноимённый вулкан нередко генерирует землетрясения малой и средней мощности. На этот раз самый мощный "посыл" из недр планеты имел силу 4,8 балла.

Участившиеся подземные толчки стали поводом для целой серии публикаций, авторы которых выражают опасение, как бы огромный вулкан Йеллоустоун не вспомнил былое и не повторил свое суперизвержение, потрясшее Землю 640 тысяч лет назад. Последствия того катаклизма были катастрофическими - пепел, рассеявшийся в атмосфере, закрыл Солнце и температура поверхности Земли за несколько лет понизилась на несколько градусов.

Сила того "ископаемого" взрыва, по некоторым данным, в 2,5 тысячи раз превосходила мощность самых крупных извержений вулкана Этна, в результате которых менялась береговая линия и замерзало Средиземноморье, сообщает "Уралинформбюро".

Ряд СМИ со ссылкой на неназываемых "экспертов" поспешили опубликовать страшные прогнозы. Например, Global­Science "обрадовал" читателей, что Йеллоустоун может выбросить столько пепла, что видимость на всей Земле сократится до 30 сантиметров. Мало того, лава вулкана покроет территорию США слоем толщиной 15 сантиметров.

В свою очередь CBS News со ссылкой на Службу национальных парков и Вулканическую обсерваторию Йеллоустоунского заповедника сообщает, что вероятность суперизвержения в настоящее время составляет 0,00014%. То есть оно "почти наверняка не случится".

Еще в сюжете: Буйство стихии