Минобороны РФ заплатит 900 тысяч рублей за инвалидность челябинского солдата

Покалечившегося при спарринге.

Челябинский облсуд рассмотрел в апелляционном порядке гражданское дело по иску челябинца Евгения М. к Минобороны РФ о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Истец, призванный в армию в 2011 году, получил травму и стал инвалидом. Челябинец покалечился во время спарринга в казарме с другим военнослужащим. Бой проводился с разрешения командира взвода. Евгений стал инвалидом третьей группы, был уволен с военной службы и потерял работу, рассказали "Уралинформбюро" в облсуде.

В конце 2013 года Тракторозаводский райсуд Челябинска частично удовлетворил требования истца, взыскав в его пользу 901 тысячу рублей, включая компенсацию морального вреда и утраченный заработок. Рассчитаться обязали Минфин РФ.

Однако ведомство обжаловало это решение при участии Минобороны РФ. Они апеллировали к тому, что солдат травмировался исключительно по собственной неосторожности. 

Коллегия облсуда отменила решение первой инстанции, но лишь в части ответчика - обязанность выплатить компенсации возложена на Минобороны РФ.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное