За рубежом организуют транзит российских сирот

В этом заподозрили иностранные НКО.

Депутаты Госдумы РФ пытаются решить проблему контроля за иностранцами, усыновившими российских сирот. В парламент уже второй раз вносят законопроект о запрете на смену гражданства для усыновленных за границу детей, пишут "Известия". 

С начала 2014 года резко выросло количество НКО, помогающих устраивать юных россиян в иностранные семьи - к 49 действующим добавилось еще 4. На сегодня Россия имеет договоры об усыновлении только с Италией и Францией, но на сирот могут претендовать и граждане других стран, где не разрешены однополые браки. Депутаты Госдумы опасаются, что эти страны организуют транзит сирот в США, с которыми были разорваны отношения после фактов истязания российских детей в Штатах.

Сейчас в РФ работают 16 итальянских "сиротских" НКО, 8 испанских, 7 американских и 5 канадских. Как полагают депутаты, после разрыва отношений с США, детей могут перебрасывать за океан через другие страны, передает "Уралинформбюро".

В связи с этим к законопроекту, внесенному в ноябре 2013 года группой депутатов, готовятся поправки о запрете на переусыновление ребенка другой семьей и на отказ от приобретенного им гражданства до достижения совершеннолетия. Ноябрьская версия законопроекта предписывает обязательное заключение соглашений о сотрудничестве в области усыновления детей со всем странами, куда они вывозятся. 

Схожие с нынешними поправки предлагались и ранее, но были отозваны. Норму о запрете на смену гражданства для детей посчитали избыточной - якобы таких ходатайств до сих пор не поступало.