Екатеринбургские кафе готовятся выставить курильщиков

Куда подальше.

Кафе столицы Урала оказались не готовы к введению новых требования антитабачного закона. С 1 июня 2014 года будет запрещено дымить в кафе и ресторанах. Исключение сделают для тех, кто оборудует для курильщиков отдельную комнату с хорошей вентиляцией.

Екатеринбургский общепит пока не готов создать достойные условия любителям подымить. В подавляющем большинстве заведений города залы для курящих и некурящих располагались по соседству, да и с вентиляцией не везде был порядок. Переоборудовать отдельную комнату для этой категории посетителей кафе не спешат - они вообще не знают, как быть с курящими посетителями.

Если в заведении нет специального зала, то нужно оборудовать площадку на улице поодаль от входа. Как рассказали "Уралинформбюро" в кафе "Балкан гриль", по этой зоне очень туманные предписания. "Нам предоставили выписки из закона - там абсолютно непонятно, как оборудовать площадку. Будем смотреть на окружающих... У нас есть еще одна проблема: если ставить какую-то конструкцию - нам тут же предпишут снести, поскольку рядом пролегает гостевой маршрут города. Пока посетителям придется просто выбегать на улицу, а в дождливую погоду или зимой это не особенно приятно", - рассказывает руководство.

Не готовы к новшествам и в других заведениях. Судя по всему ждут, что все решится само собой. "По моим данным, в антитабачный закон будут внесены поправки. Обозначат возможность курить в заведениях общепита, просто будут прописаны более жесткие правила, в том числе по вентиляции, - рассказал "Уралинформбюро" президент Уральского сигарного клуба, представитель Общероссийского движения за права курильщиков Дмитрий Шлаен. - А пока, я думаю, многие курильщики переберутся на летние веранды".

Д.Шлаен добавил, что кальянов новый запрет не коснется - есть курительные смеси без табака.