Военный переворот в Таиланде не заставил уральцев аннулировать туры

Но они запрашивают инструкции по безопасности.

Излюбленный россиянами Таиланд в этом сезоне может оказаться недоступным. 22 мая 2014 года армия страны объявила о военном перевороте, комендантский час введен даже на курортах. Выходить на улицу запрещено с 22.00 до 5.00.

Посольство России уточняет ситуацию у официальных лиц Таиланда. Туррынок с беспокойством ожидает введения рекомендаций федеральных властей отказаться от поездок в Таиланд - в этом случае при аннулирвоании броней придется возвращать деньги в полном объеме. Пока таких указаний от МИДа не поступало, а Ростуризм ограничился советами быть осторожнее и не посещать Бангкок.

Как рассказал "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, на данный момент заявок на аннуляцию туров в Таиланд не поступало, правда, были звонки от туристов с вопросами, как поступать при том или ином развитии ситуации. Пока безапелляционных основания для введения жестких рекомендаций нет, тем не менее, федеральные власти могут подстраховаться. К тому же ситуация в Таиланде в любой момент может измениться. Хотя по сравнению с подобными событиями в Египте Таиланд все решает более спокойно: нет ни массовых убийств среди мирного населения, ни уж тем более угроз нападения на иностранных гостей. 

В случае введения рекомендаций по Таиланду выиграют другие туристические страны. В прошлом году Турция, которая взяла на себя египетский поток, существенно подняла цены.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых