В российских фестивальных фильмах могут разрешить мат

Сейчас он под строгим запретом.

В России могут пересмотреть закон о запрете нецензурной лексики в кино, театре и литературе, пишут "Известия" со ссылкой на председателя комитета по культуре Госдумы РФ Елену Драпенко. 

Документ запрещающий мат, вступил в силу 1 июля 2014 года. Он накладывает вето на выдачу прокатных удостоверений для фильмов с непечатной лексикой, а также на публичный показ лент без прокатного удостоверения. За первое правонарушение предусмотрен штраф в размере до 50 тысяч рублей, за повторное - до 100 тысяч рублей или приостановление деятельности на 3 месяца.

От прокатного удостоверения освобождены лишь картины, созданные для показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению, а также зарубежные фильмы, транслируемые на международных кинофестивалях. Члены комитета по культуре предлагают включить в список исключений фестивали, киноклубы и различные формы некоммерческого показа, передаёт "Уралинформбюро".

"Если режиссер снимает авторское кино, предназначенное для небольшой аудитории, глупо лишать его и этого зрителя. Фестиваль ведь и создан для того, чтобы картина могла быть продемонстрирована в том виде, в каком ее задумал художник", — прокомментировал заместитель председателя комитета по культуре Владимир Бортко.

Представители киносообщества уже составили письмо на имя министра культуры РФ Владимира Мединского. В нём они указали на технические сложности процедуры получения удостоверения и его дороговизну - 18-20 тысяч рублей.

"Уралинформбюро" проводит опрос среди читателей "Поддерживаете ли Вы инициативу законодателей смягчить закон о запрете мата?"

Варианты ответов:
- Нецензурная лексика в любом её проявлении, тем более в кино или театре, недопустима. Это плохо сказывается на развитии молодого поколения.
- Конечно, поддерживаю, ведь у режиссёров должна быть хоть какая-то свободная от цензуры площадка для самовыражения. Порой мат в кино очень органичен.
- Если речь идёт о нецензурной лексике только в фестивальных фильмах, а также в кино, которое транслируется в киноклубах, то почему бы и нет. Родители будут готовы к этому и смогут уберечь своих детей от мата.

Свое мнение можно высказать в группах агентства "ВКонтакте", в "Одноклассниках" или в комментариях к новости.

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное