ЦВО расчистит от мин и взрывчатки полигоны Урала

Около 1,2 тысячи гектаров.

Как сообщил "Уралинформбюро" помощник командующего войсками Центрального военного округа, полковник Ярослав Рощупкин, саперы очистят от взрывоопасных предметов более 1,2 тысячи гектаров полигонов на территории Уральского федерального округа.

В течение 3 лет на них проходила ликвидация устаревших снарядов, мин и порохов в рамках федеральной целевой программы "Промышленная утилизация вооружения и военной техники" и программы работ по разработке (разделке, разбраковке и уничтожению) вооружения и военной техники.

Полностью очищен тюменский полигон Княжево, продолжаются работы на площадках Красный Адуй (Средний Урал) и Чебаркуль (Южный Урал). Сейчас на полигонах работают 4 группы разминирования общей численностью около 30 человек. На сегодняшний день очищено около 40% территории, разминирование планируется завершить до конца года.

Найденные взрывоопасные предметы уничтожаются накладными зарядами на безопасном расстоянии от жилых строений и других объектов с учетом радиусов возможного разлета осколков и ударной волны.

Территория, на которой уничтожаются боеприпасы, ограждена специальной лентой и предупредительными табличками. Проход на нее категорически запрещен. Только в этом году на территории УрФО военнослужащими совместно с правоохранительными органами пресечено более 50 попыток несанкционированного проникновения на полигоны, в основном охотников за ломом черных и цветных металлов.

Еще в сюжете: Долг Родине